顧客サービス 11:00 - 19:00, リクエストによる予約 - (03)-3527-9323

2021年 秋期コース

【重要】秋期講習中の同科目のグループクラスは、全て同じプログラムとなっています。

College Counseling

カレッジカウンセリングマスタークラス

カレッジカウンセリングマスタークラス

9月5日〜10月4日
毎週日曜日17:00-19:00
10-11年生

11年生終了時までには、大学受験の仕組みに応じて戦略的な計画を立る必要があります。この一週間コースでは、大学受験を包括的に理解し、出願シーズンに向けて必要な対策を練っていきます。

テスト対策

SAT 12月 テスト

Douglas

SAT English (上級)

講師:Douglas

 

時間: 13:00 – 15:30 JST
曜日: 毎週日曜日
期間: 10月3日~11月21日

 

SAT English(上級)コースでは、SATのスコアをさらに伸ばしていきます。リーディングセクションでは、文学や歴史に関する読解問題が最も難しいとされています。このコースではこれらの対策を徹底的に行います!さらに、ライティングセクションの難解問題である”フロー”問題の練習もします。毎週4〜5時間分の宿題が用意され、コースの最終日では模擬試験に取り組みます。平均的に、SATのEnglishセクションで650/800以上のスコアを有する生徒は約50点のスコアアップが期待できます。

文学、歴史、ペアパッセージに登場するライティング・トピック。レトリック(”フロー”問題)、リーディングトピック、ボキャブラリー

Kaitlyn

SAT English (基礎)

講師:Kaitlyn

 

時間: 13:00 – 15:30 JST
曜日: 毎週日曜日 
期間: 10月3日~11月21日

 

SAT English(基礎)コースでは、リーディングおよびライティングのセクションで最も多く出題される問題や文章の対策をします。主な出題形式を攻略するために必要な知識や戦略を毎日の練習で身につけていきます。毎週4〜5時間分の宿題が用意され、コースの最終日では模擬試験に取り組みます。平均的に、SATのEnglishセクションで500/800以上のスコアを有する生徒は約50点のスコアアップが期待できます。

ライティングトピック: 発音とディクションの問題,
リーディングトピック:社会科学・科学の文章, ボキャブラリー:SATの全テストに出題される単語

Chris

SAT Math (上級)

講師: Chris

 

時間: 10:00 – 12:30 JST
曜日: 毎週日曜日
期間: 10月3日~11月21日

 

SAT Math(上級)コースでは、SATで必要とされる基礎知識を持つ生徒がMathセクションの難解問題を解くために必要な戦略を学びます。指数規則(exponent rules)や代数操作(algebraic manipulation)などの基礎的な内容は取り扱わず、より複雑な数学問題を掘り下げ、最も効率的な解き方を学びながら講師による実際のSAT問題の解説を受けます。最も難しい問題を解くだけでなく、効率的かつ正確に解くための手順を説明します。以下のような内容に取り組みます:

(円と三角の幾何学的ハイブリッド問題、高度なモデリングと方程式の解釈、高度な因数分解対策、クリエイティブな代数的ショートカット)

Marigold

SAT Math (基礎)

講師:Marigold

 

時間: 16:00 – 18:30 JST
曜日: 毎週日曜日
期間:  10月3日~11月21日

 

日時(ページ1参照)
SAT Math(基礎)コースでは、SATで成功するために必要なコア・コンセプトに焦点を当てていきます。どのレベルにおいても重要とされる基礎的な数学スキルを学びます。講師は基礎的な数学概念へ厳格なアプローチを取り、生徒は毎週各トピックの広範な練習および4〜5時間分の宿題に取り組みます。以下のような内容に取り組みます:

(数字と演算、代数、線形関数、三角・円の幾何学、データ解析、統計、確率)

SSAT 数学 上級レベル

Yibo

SSAT Math(上級・UL)

講師:Yibo
 

時間: 17:00 – 19:00 JST
曜日: 毎週月曜日
期間:  9月6日~12月13日

 

SSAT Math(上級)コースでは、SSATに出題される概念を広範囲に学び、自身の得意不得意を見極めていきます。比率、割合、変換、方程式、確率、幾何学、指数、ラジカル、関数を含む様々な概念を学びます。テスト戦略も学ぶことで、生徒はSSATのMathセクションにおいて短期的にスコアアップをし、全体のパーセンタイルを上げます。テンスクールに出願する生徒は、特に数学の高いパーセンタイルが必要となります。毎週約3時間分の宿題が用意されます。

Jessica

SSAT Reading and Verbal(上級・UL)

講師: Jessica
 

時間: 17:00 – 19:00 JST
曜日: 毎週水曜日
期間: 9月1日~12月15日

 

SSAT Reading and Verbal(上級)コースでは、 中学生共通テストに必要な概念やスキルを学びます。一般的に、読解力・語彙力の習得には何年もかかります。リーディングスキルを向上させるために、様々な内容の文章を読み、消去法、問題のタイプ別の戦略、時間管理のテクニックなどを学びます。バーバルでは200個以上のテスト単語に加え、語源、接頭辞、接尾辞、類義語や同義語の問題の攻略法を学びます。毎週約3時間分の宿題が用意されます。

大学向け TOEFL

Lok

プレカレッジTOEFL (Reading & Writing)

講師:Lok 
 

時間: 18:30 – 20:00 JST
曜日: 毎週日曜日
期間: 8月29日~12月12日

 

プレカレッジTOEFL Reading & Writingコースは、世界中の名門大学を目指す生徒のためのコースです。TOEFL iBTのReadingおよびWritingセクションの対策を行うだけでなく、大学で成功するために必要なアカデミックなリーディング、ライティング、リスニング、スピーキングのスキルを養います。問題別戦略や時間管理などのテストに特化した内容に加え、文章の言い換え、主要なアイデアの識別と構成、推論、アウトライン、批判的な思考、アイデアの擁護、組織的な構造、アカデミックな単語、文法的に正しいコミュニケーションなどを学びます。これらのスキルは、TOEFLで高得点を獲得する際のみならず、大学の出願エッセイや大学の授業に向けて重要となります。コース全体を通して3回の模擬試験を行い、毎週約2時間分の宿題に取り組みます。参加する生徒のレベルの目安として、ReadingおよびWritingでの中・上級レベル(18-23点)であることが求められます。

Lok

プレカレッジTOEFL (Speaking & Listening)

講師:Lok
 

時間: 16:30 – 18:00 JST
曜日: 毎週金曜日
期間: 9月3日~12月10日

 

プレカレッジTOEFL Speaking & Listeningコースは、世界中の名門大学を目指す生徒のためのコースです。TOEFL iBTのReadingおよびWritingセクションの対策を行うだけでなく、大学で成功するために必要なアカデミックなリーディング、ライティング、リスニング、スピーキングのスキルを養います。問題別戦略や時間管理などのテストに特化した内容に加え、効果的なノートの取り方、リスニング時のキーワードの識別、メインアイデアの識別と要約、推論と比較、話す前の考えの整理、批判的思考、意見の弁護、組織的構造、アカデミックな単語、文法的に正しいコミュニケーションなどを学びます。これらのスキルは、TOEFLで高得点を獲得する際のみならず、大学の出願エッセイや大学の授業に向けて重要となります。コース全体を通して3回の模擬試験を行い、毎週約2時間分の宿題に取り組みます。参加する生徒のレベルの目安として、SpeakingおよびListeningでの中・上級レベル(18-23点)であることが求められます。

小学生&中学生

3・4年生

Hayden

3&4年生 – 英語クラス

講師:Hayden

 

時間: 16:30 – 17:30 JST
曜日: 毎週水曜日
期間: 9月1日~12月15日

 

3・4年生の英語クラスでは、動物や人類移動をテーマにした斬新な研究プロジェクトを通して、歴史や科学を深掘りしながら読解力・執筆力を磨いていきます。さすらう狼の物語 や、正義を追求するために境界線を排除していく物語、グローバル化された世界で生きていく意味などについて追求していきます。毎週約2時間分の宿題が用意されます。

Alisa

3&4年生 – 英語クラス

講師: Alisa
 

時間: 10:00 – 11:00 JST
曜日: 毎週土曜日
期間: 9月4日~12月11日

 

3・4年生の英語クラスでは、動物や人類移動をテーマにした斬新な研究プロジェクトを通して、歴史や科学を深掘りしながら読解力・執筆力を磨いていきます。さすらう狼の物語 や、正義を追求するために境界線を排除していく物語、グローバル化された世界で生きていく意味などについて追求していきます。毎週約2時間分の宿題が用意されます。

Hayden

3&4年生 – 算数

講師:Hayden

 

時間: 17:45 – 18:45 JST
曜日: 毎週水曜日
期間: 9月1日~12月15日

 

3・4年生の算数クラスでは、重要な幾何学的な概念に焦点を当てていきます。これらのトピックは小中高の数学の基礎的な要素です。さらに、既に習得済みであろう基礎的な内容にさらに積み上げていき、指導、練習、アクティビティを通して理解を深めます。毎週2〜3時間分の宿題が用意されます。このコースのプロジェクトには、幾何学的アートや超越数の世界に飛び込むものが含まれています!

Kaitlyn

3&4年生 – 算数

講師:Kaitlyn

 

時間: 11:15 – 12:15 JST
曜日: 毎週土曜日
期間:  9月4日~12月11日

 

3・4年生の算数クラスでは、重要な幾何学的な概念に焦点を当てていきます。これらのトピックは小中高の数学の基礎的な要素です。さらに、既に習得済みであろう基礎的な内容にさらに積み上げていき、指導、練習、アクティビティを通して理解を深めます。毎週2〜3時間分の宿題が用意されます。このコースのプロジェクトには、幾何学的アートや超越数の世界に飛び込むものが含まれています!

Libby

3&4年生 – 科学

講師:Libby

 

時間: 12:30 – 13:30 JST
曜日: 毎週日曜日
期間: 9月5日~12月12日

 

3・4年生の理科クラスでは、様々な体験型の課題を通して実験スキルを磨いていきます。本校独自のカリキュラムでは、小学校高学年・中学校で学ぶ理科の概念を先取りしつつ、生徒の批判的思考力を養っていきます。コースは「化学入門」「人体の科学」「エコロジー」 「火星の生命」の4つのテーマに分かれています。 実験では、入浴剤を作ったり、心臓の模型やコンポストシステムを作成したり、「火星」からのサンプルを観察し地球外生命の存在について研究します。授業中の課題および毎週約1時間分の宿題が用意されます。

5・6年生

Hayden

5&6年生 – 英語

講師:Hayden

 

時間: 16:30 – 18:00 JST
曜日: 毎週月曜日
期間:  8月30日~12月13日

 

5・6年生英語クラスでは、科学とミステリーを組み合わせてノンフィクション・フィクションの理解を同時に深めていきます。高い評価を得た2冊の小説をテキストとし、生徒各自が自身のミステリー物語やパラノーマルな世界を題材に説得力のあるプレゼンを作り上げます。毎週約3時間分の宿題が用意されます。

Cheryl

5&6年生 – 英語

講師: Cheryl

 

時間: 17:00 – 18:30 JST
曜日: 毎週水曜日
期間: 9月2日~12月16日

 

5・6年生英語クラスでは、科学とミステリーを組み合わせてノンフィクション・フィクションの理解を同時に深めていきます。高い評価を得た2冊の小説をテキストとし、生徒各自が自身のミステリー物語やパラノーマルな世界を題材に説得力のあるプレゼンを作り上げます。毎週約3時間分の宿題が用意されます。

Kaitlyn

5&6年生 – 英語

講師:Kaitlyn

 

時間: 12:30 – 14:00 JST
曜日: 毎週土曜日
期間:  9月4日~12月11日

 

5・6年生英語クラスでは、科学とミステリーを組み合わせてノンフィクション・フィクションの理解を同時に深めていきます。高い評価を得た2冊の小説をテキストとし、生徒各自が自身のミステリー物語やパラノーマルな世界を題材に説得力のあるプレゼンを作り上げます。毎週約3時間分の宿題が用意されます。

Kaitlyn

G5&6年生 – 算数

講師: Kaitlyn

 

時間: 16:30 – 18:00 JST
曜日: 毎週月曜日
期間: 8月30日~12月13日

 

5・6年生算数クラスでは、どのレベルの数学にも必要な基礎を徹底的に学びます。学校で学んできた単元の復習から始めた後、5・6年生で必ず遭遇する単元に取り組んでいきます。指導、練習、プロジェクトなどを通して、学校で学習中の内容をより理解することができます!毎週2〜3時間分の宿題が用意されます。コースを通して、日常生活における素数の存在(実は思いもよらない所に潜んでいるのです!)などに関するプロジェクトに取り組みます。

Kaitlyn

G5&6年生 – 算数

講師: Kaitlyn

 

時間: 16:00 – 17:30 JST
曜日: 毎週土曜日
期間: 9月4日~12月11日

 

5・6年生算数クラスでは、どのレベルの数学にも必要な基礎を徹底的に学びます。学校で学んできた単元の復習から始めた後、5・6年生で必ず遭遇する単元に取り組んでいきます。指導、練習、プロジェクトなどを通して、学校で学習中の内容をより理解することができます!毎週2〜3時間分の宿題が用意されます。コースを通して、日常生活における素数の存在(実は思いもよらない所に潜んでいるのです!)などに関するプロジェクトに取り組みます。

Libby

5&6年生 – 科学

講師:Libby

 

時間: 17:00 – 18:30 JST
曜日: 毎週水曜日
期間: 9月1日~12月15日

 

5・6年生理科クラスでは、中学校で学ぶ主要な単元の理解を深めるために様々な実験を行います。本校独自のカリキュラムは「電気と磁気」「微生物学」「エネルギー」「生体系」の4つのテーマに分かれています。実験では、電磁石の制作、携帯用顕微鏡の組み立て、様々な素材の断熱材の実験、運動後の代謝測定などを行います。実験の経験を積みたい生徒や、科学的な文章を書くスキルを磨きたい生徒におすすめなコースです。授業中の課題および毎週1〜2時間分の宿題が用意されます。

7&8年生

Kaitlyn

7&8年生 – 英語

講師:Kaitlyn

 

時間: 16:00 – 18:00 JST
曜日: 毎週日曜日
期間: 8月29日~12月12日

 

7・8年生英語クラスでは、大人への成長に関する物語や実話を通してクリティカルリーディング、ライティング、リサーチのスキルを磨いていきます。小説や短編エッセイを研究することで、自ら物語を文章や言葉で伝えることを学び、自身の主張を裏付ける証拠を集めることも学びます。毎週約4時間分の宿題が用意されます。

Jessica

7&8年生 – 英語

講師:Jessica

 

時間: 16:30 – 18:30 JST
曜日: 毎週火曜日
期間: 8月31日~12月14日

 

7・8年生英語クラスでは、大人への成長に関する物語や実話を通してクリティカルリーディング、ライティング、リサーチのスキルを磨いていきます。小説や短編エッセイを研究することで、自ら物語を文章や言葉で伝えることを学び、自身の主張を裏付ける証拠を集めることも学びます。毎週約4時間分の宿題が用意されます。

Alisa

7&8年生 – 英語

講師: Alisa 

 

時間: 11:00 – 13:00 JST
曜日: 毎週土曜日
期間: 9月4日~12月11日

 

7・8年生英語クラスでは、大人への成長に関する物語や実話を通してクリティカルリーディング、ライティング、リサーチのスキルを磨いていきます。小説や短編エッセイを研究することで、自ら物語を文章や言葉で伝えることを学び、自身の主張を裏付ける証拠を集めることも学びます。毎週約4時間分の宿題が用意されます。

Lok

7&8年生 – 算数

講師:Lok 

 

時間: 16:30 – 18:30 JST
曜日: 毎週水曜日
期間: 9月1日~12月15日

 

7・8年生数学クラスでは、5・6年生で学んだスキルをさらに発展させていきます。より難しい文章問題、方程式、幾何学などに取り組むために知識を応用していきます!高校に向けて、方程式や演算の知識を強化するだけでなく、幾何学の高度なトピックに挑戦します。毎週約3時間分の宿題が用意されます。コースを通して、幾何学と関数の関係や、起業に役立つ平行移動の応用法に関するプロジェクトに取り組みます!

Cheryl

7&8年生  – 科学

講師:Cheryl

 

時間: 19:00 – 21:00  JST
曜日: 毎週月曜日
期間: 9月27日~12月13日

 

7・8年生理科クラスでは、中学理科の理解を深め、高校レベルの概念を先取りして学びます。主に本校の実験室で行われる独自のカリキュラムは「食品の生化学」「運動学入門」 「代謝と呼吸」「遺伝学」の4つのテーマに分かれています。各実験は、高度なトピックに親しみやすいよう、直観的で楽しく学べるように構成されています。コースの最後には口頭でのプレゼンテーションが行われ、科学的な内容のプレゼンスキルや実験の成果を発表します。授業中の課題および毎週2〜3時間分の宿題が用意されます。

Hayden

近代アメリカ史

講師: Hayden
 

時間: 17:00 – 19:00 JST
曜日: 毎週木曜日
期間:  9月2日~12月16日

 

近代アメリカ史クラスでは、7〜9年生を対象に近代アメリカの発展の中心となった出来事を学びます。初期のアメリカ先住民の文明に関する基礎知識を確立し、ヨーロッパの探検と植民地の進展・危険を探り、若い国家を引き裂こうとした紛争「南北戦争」を分析します。アメリカの大学への進学を検討中の生徒、SATに向けて予備知識を身につけたい生徒、文系科目のために歴史的思考力を磨きたい生徒、複雑なアメリカ史をより深く知りたい生徒に最適なコースです。特にアメリカ式カリキュラムの学校以外に通われている生徒に重要な内容となります。毎週3〜4時間分の宿題が用意されます

Yibo

中学・ディベートクラス

講師:Yibo
 

時間: 16:30 – 18:30 JST
曜日: 毎週火曜日
期間:  9月7日~12月14日

 

中学・ディベートクラスでは、高校および大学以降の生活において不可欠となる議論の基礎や論理的な記述、明確なスピーチのスキルを学びます。リーディングやディスカッションを通じて複雑なアイデアを処理していき、ブレインストーミングやフレーミングツールで自身の考えを整理します。最終的には、自身の考えをディベートやビジネスピッチなどの形式で発表します。毎週2時間分の宿題に取り組み、毎週のクラスでディベートに参加することが求められます。

Lok

Algebra 1(代数1)

講師:Lok
 

時間:  17:00 – 19:00 JST
曜日: 毎週木曜日
期間:  9月2日~12月16日

 

Algebra 1(代数1)のコースでは、高校のAlgebraクラスで遭遇する様々なトピックの基礎知識を学びます:「代数式」「多項式」「一次方程式」「二次方程式」「因数分解」「連立方程式」「有理式」等。Algebra 2(代数2)やPre-Calculus(微分積分学)などの高度な数学の授業に備えるだけでなく、SSATやSATなどの共通テストでも多用される代数的概念を学びます。毎週2〜3時間分の宿題が用意されます。

高校生 秋期クラス

基礎科目

Elnara

Geometry(幾何学)

講師:Elnara
 

時間: 14:30 – 16:30 JST
曜日: 毎週日曜日
期間: 8月29日~12月12日

 

Geometry(幾何学)コースでは、高校の標準的な幾何学コースに備えていきます。生徒の問題解決能力と論理的な証明を書く能力を高めます。毎週問題を解き、証明の練習や公式の小テストに取り組むことで、高校幾何学に必要なスキルを身につけます。毎週2〜3時間分の宿題が用意されます。

Onkar

Algebra 2(代数2)

講師:Onkar
 

時間: 18:00 – 20:00 JST
曜日: 毎週日曜日
期間: 8月29日~12月12日

 

Algebra 2(代数2)コースは、代数学と幾何学の概念を基盤に構成されています。方程式の体系、高度な多項式、虚数・複素数、四角形、概念などの高度な代数学のスキルを身につけ、三角関数の学習も行います。また、行列とその性質も紹介します。このコースの内容は、SATや大学の数学の入学試験で成功するために重要です。毎週1〜2時間分の宿題が想定されます。

Elnara

Advanced Pre-Calculus(上級・微分積分学準備コース)

講師:Elnara
 

時間: 19:00 – 21:00 JST
曜日: 毎週水曜日
期間: 9月1日~12月15日

 

Advanced Pre-Calculus(上級・微分積分学準備コース)コースは、高校数学の中でも最も難しいとされる単元に対応しています。二次関数、指数とログ、等差級数と数列、多項式、三角法、円錐曲線、極座標、ベクトル、極限を含むトピックを学びます。クラスでは、生徒が各自で問題を解き、講師はその内容の理解と習得を確認します。必要または希望に応じて宿題が用意されます。

Yibo

高校・ディベートクラス

講師:Yibo
 

時間: 17:30 – 19:30 JST
曜日: 毎週水曜日
期間: 9月1日~12月15日

 

東京を拠点とする有数の英語ディベート・インテンシブとして、高校・ディベートクラスでは様々な形式のスピーチやディベートおよび基本的なテクニックやスキルを学びます。ディベート大会で優秀な成績を収めたい生徒や初めてディベートの世界に飛び込む生徒を対象に、コースでは各生徒のスキルや自信を養っていきます。人前で自身の考えを流暢に話すスキルを身につけ、様々なオーディエンスの前で上手に話す力をつけます。ディベートは大学の願書や面接において役立つ経験となります。

AP科目

Tyler

AP World History (AP世界史)

講師: Tyler 

 

時間: 14:00 – 16:00 JST
曜日: 毎週日曜日
期間:  8月29日~12月12日

 

AP World History(AP世界史)コースは、2017年〜2018年のAP世界史カリキュラムの変更に対応し、今年度学ぶ2000年以上の歴史を整理していきます。クラスは内容の解説に止まらず、実際のAP試験で必要な分析スキルを養っていきます。さらに、ノートの取り方、情報の整理、選択問題の対策、エッセイの書き方などを学びます。必要または希望に応じて宿題が出されます。

Lok

AP Economics (Micro/Micro) (APマクロ・ミクロ経済学)

講師:  Lok

 

時間: 16:00 – 18:00 JST
曜日: 毎週日曜日
期間:  8月29日~12月12日

 

AP Economics(AP経済学)コースでは、双方のAP経済学試験の対策を行います。最初の2回のクラスでは、生産可能性や比較優位などの基本的な概念、特に両方のテストに不可欠な概念を復習します。さらに、金融政策、限界分析、市場構造、費用曲線などの難解な概念を学習し、試験で陥りやすい落とし穴を特定します。その後、選択問題および自由記述問題のベストプラクティスを実行できるようになるまで模擬試験を行います。学校で学習する内容の最初の25〜30%をカバーしており、最後には実際のAPテストの過去問題に取り組みます。毎週約2~3時間分の宿題が用意されます。

JD

AP Chemistry (AP化学)

講師: JD

 

時間:  19:00 – 21:00 JST
曜日: 毎週火曜日
期間: 8月31日~12月14日

 

AP Chemistry(AP化学)コースでは、学校で習得した内容やスキルを強化し、5月のAP試験に必要な知識を身につけます。原子・分子構造、熱力学、化学量論、平衡、電気化学、酸塩基化学などのテーマに取り組みます。毎週の授業の復習に加え、AP化学試験に特化した試験対策も行います。必要または希望に応じて宿題が用意されます。

Elnara

AP Calculus AB (AP微分積分AB)

講師: Elnara
 

時間: 19:00 – 21:00 JST
曜日: 毎週月曜日
期間: 8月30日~12月13日

 

AP Calculus AB(AP微分積分AB)コースは、学校の授業と5月の試験に向けた内容となっています。今学期は極限の概念の紹介に加え、微分積分学で成功するために重要なPre-Calculusの概念の復習から始めます。さらに、微分のテクニックと応用を学びます。来学期は、積分と微分方程式に焦点を当て、AP試験の復習も行います。必要または希望に応じて宿題が用意されます。

Tyler

AP US History (APアメリカ史)

講師: Tyler 

 

時間: 19:00 – 21:00 JST
曜日: 毎週月曜日
期間:  8月30日~12月13日

 

AP US History(APアメリカ史)コースでは、AP試験で出題されるテーマの様々な要素に備えるだけでなく、世界中の学校、大学、企業で評価される基本的な分析力と表現力を身につけます。資料を探して評価する方法、視覚資料を含む様々な資料の文章への埋め込み方、歴史的な仮説を立て具体的な証拠を用いて立証する方法などを学びます。これらのスキルは高校の授業およびAP試験で成功するために不可欠です。多くの課題やクラス内でのセミナー形式のディスカッションを通じて、エッセイの上達にも重点を置きます。毎週3時間分の宿題に加え、クラスでのディスカッションに参加することが求められます。

Cheryl

AP Biology (AP生物学)

講師:  Cheryl

 

時間: 19:00 – 21:00 JST
曜日: 毎週火曜日
期間: 8月31日~12月14日

 

AP Biology(AP生物学)コースでは、高校で学習した概念を強化しながら、AP生物学試験で強調される生物学への実験的アプローチに備えます。対象となる概念は生態学、生物化学、細胞の構造と繁殖、呼吸、光合成、植物と人間の解剖学、遺伝学、遺伝、および進化論です。インタラクティブな講義、ワークシート、APテストの模擬問題を通してこれらの概念をより深く理解し、仮説の検証、実験計画の提案、データの数学的分析などに応用します。毎週2~3時間分の宿題が想定されます。

Onkar

AP Physics 2 (AP物理学2)

講師: Onkar

 

時間: 18:00 – 20:00 JST
曜日: 毎週月曜日
期間: 8月30日~12月13日

 

AP Physics 2(AP物理学2)コースでは、大学レベルの物理学を包括的に紹介し、必須の分析スキルを身につけ、自然法則をより深く理解していきます。5月のAP試験の対策もします。光学、流体力学、熱力学、電磁誘導、核物理など、幅広い概念を学びます。また、ニュートン物理学から離れ、量子現象にも触れます。AP物理学1をスキップしたり、シラバスの異なる物理学入門コースを受講する生徒も多いため、このコースではAP物理学1の基本的な概念の復習も行います。必要または希望に応じて宿題が用意されます。